Bien manger, c’est réservé aux riches ?

Bien manger, c'est réservé aux riches ?

Mieux manger, voici mon nouveau défi. De bons produits, des fruits et légumes qui ont du goût, de la saveur, voilà ce dont je rêve. Je veux transmettre à mes enfants le plaisir de manger sainement. J’habite à la campagne et il me semblait évident qu’il serait facile pour moi de trouver de bons produits. L’été, nous avons pris l’habitude d’aller à la cueillette quand nous avons le temps. C’est une jolie activité à faire avec ses enfants. Autrement, tout au long de l’année, j’achète mes fruits et légumes au supermarché, un peu par dépit, ceux-ci ayant souvent très peu de goût.

J’ai alors cherché d’autres solutions et j’ai notamment vu que la cueillette du plessis, près de chez moi, proposait « des paniers » à venir récupérer chaque semaine. J’ai sauté sur l’occasion, je trouvais l’idée hyper chouette. Pratique, avant de réserver, il est possible de consulter le contenu du panier (mais il n’y a pas les poids). Le prix ? 15 € (+1 € consigne de sac). Voici le panier que j’ai été chercher :

cueillette

75 cl de jus de pommes

6 oeufs

1 kg de pommes de terre

1.2 kg de pommes

2 betteraves

500 g de radis

1 kg de poireaux

du laurier

Alors je ne suis pas une pro des prix des fruits et légumes mais pour le coup, tout ça nous a fait à peine 2/3 jours à nous 4. Je trouve que le prix est très élevé pour le contenu. Je suis assez déçue je dois l’avouer. Je veux que nous mangions mieux, je veux que mes enfants connaissent le vrai goût des fruits et légumes locaux. Mais je me demande si j’ai les moyens de les faire mieux manger ? Il me serait impossible de payer 1 panier par semaine vu le peu de nourriture. C’est sûr le goût était là, on s’est régalé.

En plus des 15 €, j’ai payé 1 € de consigne de sac alors que j’étais venue avec mon propre sac de courses. Il n’ont rien voulu savoir et m’ont quand même compter les 1 € supplémentaires. Pas très fairplay. J’ai donc payé un panier légumes 16 € et celui-ci me laisse un petit goût amer. Je ne retenterai pas l’expérience.

Le panier de légumes n’était pas le meilleur choix pour nous, peut-être qu’il existe d’autres moyens de bien manger ? J’ai entendu parler de « la ruche qui dit oui », les prix seraient peut-être plus compétitifs ? Je suis prête à payer un prix juste pour manger sainement mais pas à devenir un pigeon. Si vous avez des avis, des conseils, n’hésitez pas à déposer un commentaire.

36 commentaires

  1. Ah oui c’est cher en effet pour ce que tu as eu! J’achète chez ‘La ruche qui dit oui’, j’en ai fait un article sur mon blog d’ailleurs il y a quelques semaines. J’en suis très satisfaite, je fais une commande toutes les deux semaines, quand j’ai les enfants en fait parce que c’est aussi ludique je les emmène avec moi chercher ma commande dans une ferme

  2. ha oui c’est assez cher !
    je vais chez grand frais, après je regarde car parfois ils abusent (notamment sur les champignons),
    mais je trouve que c est un bon rapport qualité/prix

  3. Moi aussi je vais à la Ruche ! Pas tous les mois, mais de temps en temps. J’y achète à chaque fois des légumes qui sont pas si cher par rapport à leur qualité. Le goût du vrai comme je dis toujours ! Il y a aussi du miel, de la viande… Après concernant ta réflexion je pense que pour bien manger il faut souvent y mettre le prix, mais pas à l’excès non plus. Ce qui compte c’est aussi de cuisiner soi même, on y gagne en qualité et en finances, mais ça prend du temps… Du coup personnellement je varie les plaisirs, en achetant à la fois aux producteurs, aux grands marques ou aux marques de distributeurs, et en faisant pas mal de choses « maison » aussi.
    Mon article sur la ruche (qui date de cet automne) est là si ça t »intéresse : https://melomelie.wordpress.com/2014/10/02/jai-teste-la-ruche/

  4. Bonjour moi aussi je trouve que pour avoir des bons produitsil faut parfois payer cher, pas facile de faire decouvrirvplein de saveur a nosenfants. Nous avons un petit potager depuis quelques annees et ca allège bien le budget apres on est pas expert pour tout faire pousser mais les enfants aime beaucoup aider a planter et cueillir….

  5. Bonjour,

    Il n’y a pas un ESAT près de chez vous qui fait du maraîchage?

    ESAT = anciennement CAT

    Je travaille dans un ESAT dans les Vosges, nous avons une petite ferme avec des vaches laitière (20), des poulets, des poules, des lapins, des cochons, et du maraîchage.

    Les prix sont juste, il n’y a pas d’intermédiaire.

    En parallèle, nous travaillons aussi avec une ruche qui dit oui pour nos fromages, pour nous faire connaitre.

  6. Hello,

    C’est marrant je suis en réflexion sur un billet du même genre.
    Pour moi oui manger bien est pour les « riches »
    Et je trouve que les tarif de la ceuillette du Plessis sont élevés (j’en ai une par chez moi)

  7. il n’y a pas de secret…si on veut manger de bons produits, il faut y mettre le prix…et c’est encore pire avec la viande!! par contre vous devriez renouveler votre expérience dans 1 mois ou 2…quand il commencera à y avoir plus de légumes…du coup vous aurez de plus grandes quantités et plus de choix de légumes…c’est vrai qu »en ce moment y’a pas grand chose dans les jardins….bonne journée

  8. Super l’article !! Car j’hsitais, ici c’est 9 euros le petit panier, 14 le moyen et 17 le gros, sachant qu’à 4, et bébé commencera les purées d’ici un mois ou deux, donc à 5, il nous faut le gros panier.. Je trouve aussi que c’est cher, mais comme c’est local, j’hésitais…
    Bon && bien je pense m’abstenir !!

  9. Non, ici c’est à côté d’Amiens, je ne connais plus trop le nom mais c’est exactement le même principe !!! Le panier est de même taille, pour le même prix..

  10. C’est sûre y’en n’a pas plus, j’ai regardé sur leur site internet.. :/ Dommage !! Faut les nourrir tous ce petit monde, et ça reviens vite cher… du coup j’achète en magasin, mais je sais que ce n’est pas terrible pour la santé, et même pour la planète. 🙁
    Quand est ce que le monde va changer la dessus ?? Remanger sain, écolo, et locaux, sans prix exorbitant !

  11. Ici, on plante nos légumes et on les récolte.
    Radis, carottes, pommes de terre, courgettes, fraises, salades, …

    C’est suuuper bon, les enfants sont ravis de participer et tu as le plaisir de récolter ce que tu as semé quelques semaines plus tard 😉

  12. J’ai adhéré un moment aux « Paniers marseillais » il y a quelques années mais à 2 et étant étudiante j’avais beaucoup de légumes que je ne cuisinais pas je gaspillais.
    Maintenant nous sommes 4, j’achète uniquement des fruits et légumes de saison et local, donc jamais en supermarché, toujours chez le primeur du quartier. Si j’ai un budget plus serré j’achète du surgelé plutôt que du made in Espagne ou Maroc.
    Je veux que mes enfants mangent bien, mais je veux aussi aider les paysans locaux.

  13. Bonsoir 🙂 article très intéressant! Alors moi je viens de découvrir les halles du midi : des producteurs du grand sud ouest qui vendent leurs produits et je suis plus que ravie! Des prix attractifs (0,50 la salade…)et surtout le goût est au rdv!! Je n’achètai plus de fruits en supermarché : ils nous faisaient envie sur le moment mais à peine goûté grosse désillusion! ! Maintenant mes filles m’en réclament. ..
    Bref ravie de ma trouvaille et des produits que j’y trouve!! Apres faut trouver le bon primeur…
    bonne recherche et bonne soirée

  14. A Nantes, il y a un producteur qui propose ses paniers (10€) en point retrait un peu partout dans le secteur.
    Sinon il y a plusieurs fermes qui proposent des paniers (10€), la cueillette et une boutique de fruits et légumes avec uniquement des producteurs locaux. J’espère que tu vas finir par trouver un bon rapport qualité/prix

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *